Родителям первоклассников

Первый раз в первый класс на 2023-2024 учебный год!

Уважаемые родители!

Приём заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закреплённой территории (Постановление о закреплении территории за муниципальными образовательными учреждениями МО «Дорогобужский район» Смоленской области, реализующими основные общеобразовательные программы, в 2023 году от 03.03.2023 №138), а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём, начинается 30 марта в 00.00 часов и будет проходить в два этапа.

Первый – с 30 марта до 30 июня. Он предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закрепленной территории.
В 2023 году в школе открываются 2 первых класса. Количество мест для приёма -
50. Обучение будет осуществляться в соответствии с ФГОС-2021 по УМК "Школа России".

Сведения о количестве мест в 1-м классе на 2022-2023 учебный год

Класс Количество учащихся Количество вакантных мест

Первоочередное право приема в 1 класс имеют
✔ Дети военнослужащих, в т.ч. участников  СВО
✔ Дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы

Преимущественное право приема в 1 класс имеют
✔ опекаемые или усыновленные/удочеренные дети, старшие полнородные и неполнородные братья и (или) сестры которых обучаются в данной школе

Подать заявление можно:
✔ через единый портал Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form
✔ через портал Госуслуг Смоленской области https://clck.ru/33oxzS
✔ лично в школу
✔ заказным письмом в школу с уведомлением

Как записать ребенка в 1 класс онлайн:
1. Заполнить заявление заранее: на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form и сохранить как черновик.
2. Дождаться начала приема заявок и отправить заявление.
3. Школа примет решение в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений (30 июня). Еще через 3 рабочих дня данные о зачислении появятся на Госуслугах.

❗ Если к этому времени статус на портале не обновился, нужно обратиться в школу.

Какие сведения нужны
✔ данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка (подтянутся автоматически из личного кабинета)
✔ номер или название школы
✔ данные о регистрации
✔ информация о братьях и сестрах (если они учатся в выбранной школе)
✔ документы, подтверждающие право на льготы

Второй этап, когда можно подать заявление в любую школу – с 6 июля при наличии свободных мест, но не позднее 5 сентября.

График приема документов:
Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 9.00 до 16.00

Место приема документов:
Смоленская область, Дорогобужский район, пгт. Верхнеднепровский, ул. Комсомольская, д. 18 МБОУ Верхнеднепровская СОШ №2.

При себе иметь паспорт (в школе пропускной режим).

Образец заявления о приеме на обучение размещается школой на информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет.

Какие сведения указываются в заявлении?
Согласно Порядку, в заявлении о приёме на обучение следует указать:
- фамилию, имя, отчество ребенка и родителя;
- дату рождения ребенка;
- адрес места жительства или адрес места пребывания ребенка и родителя;
- адрес электронной почты, номер телефона родителя или поступающего;
- сведения о наличии права внеочередного, первоочередного или преимущественного приема;
- сведения о потребности ребенка в обучении по АОП или в создании специальных условий;
- согласие родителя или поступающего на обучение по АОП;
- язык образования;
- родной язык из числа языков народов Российской Федерации;
- факт ознакомления родителя с уставом, со сведениями о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельством об аккредитации, с общеобразовательными программами и другими документами, которые регламентируют образовательную деятельность школы, правами и обязанностями обучающихся;
- согласие родителя на обработку персональных данных.

Школа  осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приёме на обучение, и соответствия действительности поданных электронных образцов документов.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, необходимых для зачисления ребенка в первый класс МБОУ Верхнеднепровская СОШ №2:
2)  оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка, СНИЛС ребенка и родителей (для регистрации в электронном журнале);
3)  оригинал и копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории;

Дополнительно для ребенка, являющегося иностранным гражданином  или лицом без гражданства:

-копия документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), заверенная в установленном порядке;

-копия документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Примечание

• Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
  • Родитель (законный представитель) заполняет заявление о согласии на обработку персональных данных.

Правила приёма в 1 класс

Первый раз в 1 класс! - советы школьного психолога