Итоговое сочинение (изложение)

2020-2021 учебный год

На официальном сайте информационного сопровождения  ЕГЭ опубликованы пять открытых направлений для тем итогового сочинения 2020/2021 учебного года.

Дата проведения итогового сочинения (изложения)

Сроки подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении)

15.04.2021г.

до 01.04.2021г.

05.05.2021г.

до 21.04.2021г.

19.05.2021г.

до 05.05.2021г.

Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов будут размещены на официальном информационном портале ЕГЭ за 15 минут до его начала по местному времени.

Порядок проведения итогового сочинения (изложения)

Вход участников итогового сочинения (изложения) в места проведения итогового сочинения (изложения) начинается с 09.00 по местному времени. При себе  участнику итогового сочинения (изложения) необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00 по местному времени. Темы итогового сочинения становятся общедоступными за 15 минут до начала проведения сочинения.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам выдаются:
  • комплект бланков итогового сочинения (изложения), который состоит из бланка регистрации и двух бланков запими. Бланки являются двусторонними;
  • черновики;
  • орфографические словари для участников итогового сочинения (орфографические и толковые словари для участников итогового изложения);
  • инструкции для участников итогового сочинения (изложения).

Внимание! Черновики не проверяются и записи в них не учитываются при проверке. В случае нехватки места в основных бланках записи во время написания итогового сочинения (изложения) участнику по его запросу для выполнения итогового сочинения (изложения) выдаётся дополнительный бланк записи.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам итогового сочинения (изложения) запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари. Участникам итогового сочинения (изложения) также запрещается пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники).

Повторно к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки, установленные  расписанием проведения итогового сочинения (изложения) в текущем учебном году (в первую среду февраля и первую рабочую среду мая) допускаются:

• обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат ("незачет");

• обучающиеся, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

• обучающиеся, не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Ознакомление обучающихся с результатами итогового сочинения (изложения) осуществляется в образовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные прогрммы среднего общего образования.

Итогове соыинение в случае представления его  при приеме на обучение по программам бакалавриата и прогрммам специалитета действительно четыре года, следующих за годом написания такого соыинения. При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения не более 10 баллов суммарно.