Школьный этап Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика"

01.03.2022

Цель конкурса: повышение интереса к чтению у детей и подростков, расширение читательского кругозора детей, знакомство детей с произведениями современной русской детской и подростковой литературой, с зарубежной литературой, с региональной литературой.

Для реализации этой цели конкурс решает следующие задачи:

· развивающие, в том числе формирование привычки к чтению, развитие эмоционального интеллекта, читательского вкуса, навыков выразительного чтения на основе глубокого осмысления текста;

· образовательные, в том числе расширение читательского кругозора детей и подростков через знакомство с произведениями русской литературы XVIII-XXI вв., с современной русской детской и подростковой литературой, с зарубежной и региональной литературой;

· социальные, в том числе поиск и поддержка талантливых детей, создание социального лифта для читающих детей, формирование сообщества читающих детей и подростков;

· инфраструктурные, в том числе знакомство детей и подростков с возможностями современных библиотек, создание сетевой среды, пропагандирующей чтение как ценность;

· методические, в том числе обмен опытом и методиками работы в сфере литературы и чтения для школ, библиотек, досуговых и культурных центров.

• поиск и поддержка талантливых детей.

В этом году в школьном этапе конкурса принимали участие 8 человек.

Оценивало участников строгое, но справедливое жюри:

Ларионова В.С. – учитель математики;

Томашева М.А. – библиотекарь, учитель истории;

Часнык Л.Н. – учитель русского языка и литературы;

Мартыненко И.Н. - учитель русского языка и литературы;

Коробейко В.Ф. - учитель русского языка и литературы.

Выступления оценивались по следующим параметрам: выбор текста произведения; грамотная речь; артистизм исполнения; глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Конкурсу предшествовала большая подготовка учащихся в выборе автора, текста и объема материала, который предстояло выучить. Перед жюри стояла очень трудная задача! Все ребята старались.

Школьный этап конкурса получился ярким и впечатляющим, а для жюри, ещё и сложным, потому что все участники выступили достойно. Зрители получили огромное удовольствие от выступлений школьников: ребята читали проникновенно, артистично.

Комментируя результаты конкурса, от имени членов жюри, выступила Часнык Лариса Николаевна. Она поблагодарила школьников за доставленные прекрасные мгновения и учителей, помогавших участникам подготовиться к конкурсу, назвала имена победителей.

Ими стали:

ФИ участника

Автор и название произведения

ФИО учителя

Богормистрова Анастасия Андреевна

Василий Гроссман

“Жизнь и судьба”

Часнык Л.Н.

Новикова Анастасия Романовна

В. Богомолов

“Иван”

Мартыненко И.Н.

Новикова Екатерина Александровна

О. Шерстобитова

“Слово о маме”

Александрова С.М.

Теперь нам известны участники муниципального этапа конкурса «Живая классика». Мы от души поздравляем победителей и желаем им удачи на муниципальном этапе.

Остальные ребята стали победителями в следующих номинациях:

«С надеждой в будущее» - Юсупова Анна Ахмедовна 5а класс;

«Народные истоки» - Горбачев Артём Демьянович 5б класс;

«Глубина проникновения в образ»- Бачурина Екатерина Витальевна 6б класс;

«Без срока давности» - Юсупов Павел Ахмедович 7а класс;

«Открытие» - Чернецкая Софья Александровна 10 класс.

Всем ребятам желаем любить книги. Не забывайте слова древнего мыслителя Дени Дидро: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать».