Рекомендации для учителей

Уважаемые коллеги!

Дистанционное обучение включает:

• онлайн-лекции,
  • материалы для самостоятельного изучения,
  • упражнения для закрепления пройденной темы,
  • домашнее задание.

Учителя находятся на рабочем месте и на связи с учениками.

Коллеги, имеющие опыт работы по организации дистанционного обучения, обращают внимание на низкую эффективность отправки ежедневных заданий как единственного варианта. Поэтому необходимо ежедневное общение учителя с учащимися. (Записывайте видео или проводите видеоконференции.)

Школьники должны получать учебные материалы онлайн, выполнять задания, отправлять их на проверку, учителя  выставляют им оценки.

Для организации онлайн-уроков учитель может использовать ЯКласс, Учи.ру, Google, Zoom, Skype, YouTube, Инфоурок и другие. Эти платформы сделают комфортным переход на дистанционное обучение, они дают возможность выполнять практические задания, тесты и получать обратную связь.

Организуйте взаимодействие учеников между собой: групповые занятия, работу в совместном документе – групповом чате или гугл-документах.

Для проведения онлайн-уроков необходимо:

• проведение инструктажа для учеников, как работать удаленно и пользоваться образовательными ресурсами. (Давайте текущие инструкции перед каждой новой темой и вводом новых инструментов или ресурсов);
  • для проведения телеконференций и онлайн-уроков чаще пользуйтесь веб-камерой. Ученики перестанут отвлекаться, видя лицо учителя, а не только демонстрацию экрана. Это создаст ощущение присутствия;
  • в условиях телеконференции организуйте более строгий порядок общения с лимитированным числом вопросов. Они могут быть нацелены на разные учебные задачи, но должны быть максимально краткими;
  • побуждайте школьников задавать вопросы, выделите время на это, делайте пятиминутные паузы, в ходе которых дети запишут вопросы в чате или видео сообщении;
  • подготовьтесь к вероятным техническим накладкам во время урока. Заранее протестируйте возможность проведения телеконференций с помощью коллег, проверьте свое лицо в камере и как ученики увидят то, что вы показываете;
  • создавайте короткие дидактически продуманные видеозаписи. У двух роликов по пять минут больше шансов на просмотр, чем у одного десятиминутного.
  • показывайте слайды, добавьте к ним переходы и анимации, чтобы легче удерживать внимание детей.

Не расстраивайте, если что-то пойдет не так. Это новый опыт, для адаптации и перестройки учебного процесса требуется время. Спрашивайте детей, с какими трудностями они сталкиваются, что нравится больше всего. Обсуждайте с родителями организационные вопросы.

Помните, что первичными являются методика и учебные цели, а онлайн-инструменты вторичны.