Школьная газета "Большая перемена"

2021-2022 учебный год 2020-2021 учебный год

Выпуск №1 октябрь 2021

Выпуск №2 декабрь 2021

Выпуск №3 март 2022

Выпуск №1 октябрь 2020

Выпуск №2 декабрь 2020

Выпуск №3 март 2021

Выпуск №4 май 2021

Детско-молодежная пресса стала массовым и повсеместным явлением нашей жизни. Редкая школа обходится без выпуска собственной газеты или даже  журнала. Дети и подростки нуждаются в периодических изданиях, но не только в еженедельниках со сказками и стишками, а в  изданиях, в которых  сотрудничали бы они сами и в которых  затрагивались бы важные и интересные для них темы. А что для детей и подростков важно, они сами должны сказать. Поэтому в нашей школе выпускается газета «Большая перемена».

Школьную газету мы рассматриваем как средство создания в школе настоящего крепкого творческого коллектива, как средство формирования общественного мнения, средство воспитания даже. Для ребят,  активных, любознательных,  школьная газета – это своеобразный катализатор и генератор идей.  А содержание школьной газеты – это школьная жизнь в самом широком смысле. Это круг интересов ребят, их забот, поисков, их общие радости и печали, сомнения и открытия, это своеобразная школьная летопись.
       Год основания - 2017.  Периодичность: 1 раз в четверть Тираж – 6 - 10 экземпляров, формат А4, объём 12, 16, 18, 20 страниц, цветная вёрстка. Читательская аудитория – 300-400 человек.
      Цель: информирование учащихся и учителей о делах, проблемах и досуге  сверстников, оказание помощи в нахождении жизненных ориентиров и профориентации, воспитание патриотизма и чувства любви к своей школе, посёлку, к своей Родине.
      Главный и технический редактор, заместитель директора по ВР, Горюнова Инна Ивановна,  осуществляет планирование номера, сбор материалов, корректуру, решает технические вопросы:  занимается  вёрсткой, макетированием, оформлением, фотохудожники – учащиеся 9-11 классов, делают наше издание ярким и живым.
      У истоков «Большой перемены» -  учитель русского языка и литературы Васькина Лариса Петровна,  первый технический редактор; именно она осваивала программу и «строила» первые номера.
      Работа над изданием ориентирована на учащихся 14-17 лет, не имеющих профессионального опыта работы с компьютером и современными компьютерными издательскими программами.
      Основным условием привлечения детей в издательский центр является их личная заинтересованность и желание работать в данном направлении - журналист-издатель.
     Газета "Большая перемена" — это возможность познакомиться с нами, заглянуть за двери нашей школы и понаблюдать за всеми событиями изнутри, в том числе теперь  посредством самой необходимой вещи в наши дни -  Интернета.  Все выпуски нашей газеты  выложены на официальном сайте школы.
     Герои газеты - наши ученики и учителя, сюжеты нашей газеты – о школьных достижениях, о различных мероприятиях - в общем, всё о нашей  школе можно прочесть на страницах газеты «Большая перемена».

Главный редактор «Большой перемены» Горюнова И.И.