Итоговое сочинение (изложение)

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:
1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения
2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения
3. Образец комплекта тем 2023/24 учебного года
4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.

По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». В связи с этим уточнен комментарий к разделу.

Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.
Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:

1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения

2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения

3. Образец комплекта тем 2023/24 учебного года

4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

Сроки регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении)

в Смоленской области в 2023/2024 учебном году

Дата проведения итогового сочинения (изложения)

Сроки подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении)

06.12.2023 до 22.11.2023
07.02.2024 до 24.01.2024
10.04.2024 до 27.03.2024

Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов будут размещены на официальном информационном портале ЕГЭ за 15 минут до его начала по местному времени.

Приказ Комитета по образованию администрации МО "Дорогобужский район" от 13.11.2023 №300/01-04 "О проведении итогового сочинения (изложения) в МО "Дорогобужский район" в 2023-2024 учебном году"

Порядок проведения итогового сочинения (изложения)

Вход участников итогового сочинения (изложения) в места проведения итогового сочинения (изложения) начинается с 09.00 по местному времени. При себе  участнику итогового сочинения (изложения) необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00 по местному времени. Темы итогового сочинения становятся общедоступными за 15 минут до начала проведения сочинения.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам выдаются:
  • комплект бланков итогового сочинения (изложения), который состоит из бланка регистрации и двух бланков записи. Бланки могут быть двусторонними;
  • черновики;
  • орфографические словари для участников итогового сочинения (орфографические и толковые словари для участников итогового изложения);
  • инструкции для участников итогового сочинения (изложения).

Внимание! Черновики не проверяются и записи в них не учитываются при проверке. В случае нехватки места в основных бланках записи во время написания итогового сочинения (изложения) участнику по его запросу для выполнения итогового сочинения (изложения) выдаётся дополнительный бланк записи.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам итогового сочинения (изложения) запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари. Участникам итогового сочинения (изложения) также запрещается пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники).

Повторно к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки, установленные  расписанием проведения итогового сочинения (изложения) в текущем учебном году (в первую среду февраля и первую рабочую среду мая) допускаются:

• обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат ("незачет");

• обучающиеся, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

• обучающиеся, не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Ознакомление обучающихся с результатами итогового сочинения (изложения) осуществляется в образовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Итоговое сочинение в случае представления его  при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно четыре года, следующих за годом написания такого сочинения. При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения не более 10 баллов суммарно.