Общая информация о центре "Точка роста"

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста"

Центр образования «Точка роста», осуществляющее образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам естественно-научной и технологической направленностей планируется открыть на базе МБОУ Верхнеднепровская СОШ №2 1 сентября 2021  года.

Общая информация о национальном проекте «Образование» (в том числе знак национального проекта «Образование»), адрес официального сайта Министерства просвещения Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и официальная символика Министерства просвещения Российской Федерации приведены ниже:

Адрес официального сайта Министерства просвещения Российской Федерации https://edu.gov.ru/.
Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке:  https://edu.gov.ru/national-project/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Целями создания Центров «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Центры «Точка роста» обеспечивают повышение охвата обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и
малых городах, программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Функции  центра образования «Точка роста»

1) Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно - научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

2)  Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно - научной и технологической направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.

3) Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно - научного и технологического профилей.

4) Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.

5) Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.

6) Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.

7) Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно - научного, технологического, профилей.

8) Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно - научных и технологических компетенций.

9) Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.

10) Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

В образовательном центре естественно - научной и технологической направленностям «Точка роста» МБОУ Верхнеднепровская СОШ №2 будет осуществляться единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с  предметными областями: «Естественнонаучные предметы», "Математика и информатика" и «Технология».

Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего образования, как на уроках так и в рамках дополнительного образования с помощью технологий электронного и дистанционного обучения.